UEMG
  < inicial < institucional < composição de conselhos espacador

Conselhos da UEMG

Os Órgãos de Deliberação Superior da Universidade do Estado de Minas Gerais formulam a política geral dos planos acadêmico, administrativo, financeiro, patrimonial, disciplinar, matéria de ensino, pesquisa e extensão. O Conselho Universitário é o órgão máximo, sendo o Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão o órgão técnico de supervisão e deliberação em matéria de ensino, pesquisa e extensão. O Conselho Curador é o órgão de fiscalização econômico-financeira da Universidade. Composição dos Conselhos:


Conselho Universitário (CONUN)

Conselheiros Natos:
Reitor/Presidente do CONUN: Dijon Moraes Júnior
Vice-Reitor: José Eustáquio de Brito
Pró-Reitor de Planejamento, Gestão e Finanças: Adailton Vieira Pereira
Pró-Reitora de Pesquisa e Pós-Graduação: Terezinha Abreu Gontijo
Pró-Reitora de Ensino: Elizabeth Dias Munaier Lages
Pró-Reitora de Extensão: Giselle Hissa Safar
Diretora-Geral Campus Belo Horizonte: Liliana Borges
Diretor da Faculdade de Educação: Mauro Giffoni de Carvalho
Diretor da Escola de Design: José Arnaldo da Matta Machado
Diretor da Escola Guignard: Adriano Célio Gomide
Diretor da Escola de Música: Rogério Bianchi Brasil
Diretor da Faculdade de Políticas Públicas: Renato Francisco dos Reis
Diretor da Unidade de Frutal: Allynson Takehiro Fujita
Diretora da Unidade de Ibirité: Tatiana Maciel Gontijo de Carvalho
Diretor da Faculdade de Engenharia de João Monlevade: José Rubenildo dos Santos
Diretor da Unidade de Diamantina: André Luiz Vieira Eloi
Diretor da Unidade de Carangola: Braz Antônio Cosenza
Diretora da Unidade de Ubá: Kelly da Silva
Diretor da Unidade de Barbacena: David Sad Filho
Diretor da Unidade de Ituiutaba: Conrado Henrique Nascimento Alves
Diretor da Unidade de Passos: Itamar Teodoro de Faria
Diretor da Unidade de Divinópolis: Fabrizio Furtado de Sousa
Diretora da Unidade de Cláudio: Valdilene Machado
Diretor da Unidade de Leopoldina: Rodrigo Fialho Silva
Diretora da Unidade de Campanha: Joana Beatriz Barros Pereira
Diretor da Unidade de Abaeté: Anselmo Sebastião Botelho
Diretor da Unidade de Poços de Caldas: Carlos Alberto Casalinho
Presidente da FAPEMIG: Evaldo Ferreira Vilela

Representantes:
Docentes Níveis VI e VII:

Fernando Melo da Silva (titular) / Karla Cunha Pádua (suplente)
Andréa Silva Gino (titular) / Ana Cathariana M. de Noronha (suplente)
Vanesca Korasaki (titular) / Cristiane Freitas de A. Barros (suplente)
Alexandre Túlio A. Nascimento (titular) / Evaneide Nascimento Lima (suplente)
Luciana Zenha Cordeiro (titular) / Neide Elisa Portes dos Santos (suplente)
Michelle Gonçalves Rodrigues (titular) / Luiz Gustavo Santos Cota (suplente)

Docentes Nível IV e V:     

Jacqueline de S. Gonçalves (titular) / Vanessa Regina E. Miranda (suplente)
Maria Cristina da Silva (titular) / Vinicius F. Ormelesi (suplente)
Weslei Clem de Menezes (titular) / Romeu Rodrigues Pereira (suplente)
Plinio Marcos V. Leal (titular) / Moacir Henrique Júnior (suplente)
Lígia Barros de Freitas (titular) / Priscila Kalinke da Silva (suplente)
Jussara Maria de P. Magalhães (titular) / Laurici Vagner Gomes (suplente)

Docentes Nível I, II e III

José Rocha Andrade (titular) / Ely Roberto da C. Maués (suplente)
Maria de Lourdes Teixeira (titular) / Thereza Cristina P. R. de Oliveira (suplente)
Antônio Carlos Vassalo Alves (titular) / Flávia Jaqueline M. Fonseca (suplente)

Servidores Analistas e Técnicos Universitários:    

Wagner José Ramos do Prado (titular) / Vanessa Canton P. Carvalho (suplente)
Sidnéia Aparecida Mainete (titular) / Leonardo Peifer de Araujo (suplente)
Ana Maria Cristina Sales (titular) / Ricardo Claret de A. Santos (suplente)
Claudia Etrusco Tavares (titular) / Saionara Victoria de A. Costa (suplente)
Joaquim Garcia de Aguiar (titular) / Lara Marilac F. M. Madureira (suplente)
Marina Santos Costa (titular) / Daniela Lemos Ferreira (suplente)
Ester Gomes Barnabe (titular) / Tulio Lages de Souza Araújo (suplente)
Celeida Maria Mana (titular) / Adilene Borfens Leal e Silva (suplente)

Discente:
Kauê Endrigo Cortinovi Pinto (titular) / Amanda de Freitas Maciel (suplente)
Jéssica Parreira Marroques (titular) / Marcos Paulo Ribeiro Gouvea (suplente)
Maria Fernanda Bertholdo Brito Vieira (titular) / Laryssa Rayanne Gonzaga Silva (suplente)

Observações:

Os representantes dos Professores da Educação Superior, assim como os representantes dos Servidores Analistas e Técnicos Universitários, tomaram posse em 13.07.2015 para mandato de 3 (três) anos.



Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (COEPE)

Conselheiros Natos:

Reitor: Dijon Moraes Júnior
Vice-Reitor: José Eustáquio de Brito
Pró-Reitora de Ensino: Elizabeth Dias Munaier Lages
Pró-Reitora de Extensão: Giselle Hissa Safar
Pró-Reitora de Pesquisa e Pós-Graduação: Terezinha Abreu Gontijo

Representantes do Corpo Docente:

Michelle de Sales Moreira Demolinari (titular)
José Heleno Ferreira (titular) /Tiago de Morais Faria Novais (suplente)
Marcelo dos Santos (titular) /Joana Beatriz Barros Pereira (suplente)

Coordenadores de Graduação:

Janaína Visibeli Barros (titular) /Fernanda Marcelino de Rezende e Silva (suplente)
Odila Rigolin de Sá (titular)

Coordenadores de Pós-Graduação - Lato Sensu:

Willian Paulo Graciano (titular)
Alexandre Simões Ribeiro (titular) / Lenir Rosa André (suplente)

Coordenadores de Pós-Graduação - Strito Sensu: ---

Coordenadores de Extensão:

Inácio Manoel Neves F.da Cruz (titular)
Márcia Helena Batista C. da Costa (titular) / Camila Belfort Piantino (suplente)

Coordenadores de Pesquisa:

Alexandre Horácio C. Bittencourt (titular) / Giselle Braga de Aquino (suplente)
Eduardo Goulart Collares (titular)

Corpo Discente:

Bruna Caroline Coelho da Silva (titular) / Roberta Cezar Mazer (suplente)
Robert Augusto de Souza (titular) / Carla Mâncio e Pinto (suplente)



Conselho Curador

Representantes:

REPRESENTANTE DO CONSELHO UNIVERSITÁRIO
Roberto Werneck Resende Alves (Presidente)

REPRESENTANTE DA SECRETARIA DO ESTADO DA FAZENDA
Valéria Carla Vieira dos Santos Pires (titular)
Nelma Barbonaglia da Silva (suplente)

REPRESENTANTE DA SECRETARIA DE ESTADO DE PLANEJAMENTO E GESTÃO
Otávio Martins Maia (titular)
Nei de Moura Câmara (suplente)

REPRESENTANTE DO CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DE MINAS GERAIS
Leonardo Luiz dos Santos (titular)
Carlos Alberto de Carvalho Júnior (suplente)

REPRESENTANTE DO CORPO DOCENTE DA UNIVERSIDADE
Maria do Carmo de Matos (titular)
Lana Maria de Castro Siman (suplente)

REPRESENTANTE DO CORPO DISCENTE
Ariane Carolina de Carvalho Silva (titular)
Sabrina Mayara Ferreira Canuto (suplente)


CURSOS

Busca rápida pelos cursos oferecidos

INTERNACIONALIZAÇÃO

Internacional
Intercâmbio

Institucional
Missão, Valores e História
Objetivo Operacional
Integração Institucional
Composição de Conselhos
Organograma
Quem é quem
Comissão de Ética
Horário de Funcionamento
Legislação Referente à UEMG
Telefones Úteis
Campus da UEMG BH
Internacional
Manual de Identidade Visual

Ensino
Alunos Matriculados
CENPA
Diplomas Registrados
Documentos
Ensino nas Unidades
Estágio
Matrículas
NAE - Apoio ao Estudante
PIBID
Sistema Acadêmico
Registro de Diplomas
Relação de Professores
Processo Seletivo
Pré-Inscrição
PROCAN
Vestibular
SiSU
Obtenção de Novo Título
Transferência
COPEPS
Anos Anteriores

Pós-Graduação
Pós-Graduação nas Unidades
Legislação
Auxílios
Formulários e Relatórios
Bolsas para Docentes e Técnicos Administrativos
Orgãos de Fomento
Programas
Apoio a Participação de Docentes em Eventos

Pesquisa
Pesquisa nas Unidades
Projetos de Pesquisa desenvolvidos na UEMG
Programas de Bolsas
Programa de Apoio à Pesquisa e Pós-graduação
Formulários e Documentos
Orgãos de Fomento
Editais
Grupos de Pesquisa - CNPq
Catálogo de Publicações
Boletim de Pesquisa
Seminários
NIT - Inovação Tecnológica
Comitê de Ética
Extensão
Extensão nas Unidades
Siga (Extensão)
Programas Institucionas de Extensão
Documentos
Editais
Semana UEMG
JUEMG
Congressos da Extensão
Encontro de Extensão
CENDRHE

EAD
Cursos a Distância
Polos de EAD
Programas
Ambiente Virtual

Gestão
Plano de Gestão
Acordo de Resultados
Formulários
Ambientação
Diário Oficial (IOF)
Servidor
Concurso Docente
Fornecedor

Intercâmbio
Convênios Internacionais
Línguas Estrangeiras
Formulários
Apoio e Fomento
Dúvidas Frequentes
Programa Ciência sem Fronteiras
Serviços
Cursos
Biblioteca
Emissão de DAE
Tabela de Serviços

Programas e Ações
PROCAN
PROUEMG

Transparência
Auditorias
Repasses ou Transferências de Recursos
Despesas
Licitações e Contratos
CPA
Formulário de Solicitação de Informação
Informações Classificadas

Noticias
Acontece na UEMG
Agenda
Editais
Resoluções/Atas
Palavra do Reitor
Café com o Reitor
Busca Avançada

Publicações
Editora UEMG
Periódicos UEMG
Audio
Galerias de Fotos
Vídeos

UEMG na Web
Facebook UEMG Twitter UEMG

UEMG no
Google

Acesso Rápido
Unidades
Aluno
Professor

Ferramentas
Acessibilidade
Ajuda
Dúvidas Freqüentes
Fale Conosco
Intranet
Mapa do Sítio
Webmail

English English Version

 

 
UEMG
Universidade Estadual, Pública, Gratuita e Multicampi  
Rodovia Papa João Paulo II, 4143 - Ed. Minas - 8º andar -  Cidade Administrativa Presidente Tancredo Neves - Bairro Serra Verde - Belo Horizonte - MG - CEP: 31.630-900 - Tel: +55 (31) 3916-0471
Aspectos legais e Responsabilidades