UEMG
  < inicial < pesquisa < comitê institucional de avaliação de projetos

 

Comitê Institucional de Avaliação de Projetos

Nome do Docente Área Unidade
Adriana Cláudia Drumond Educação Barbacena
Adriano Reis de Paulo e Silva Engenharia Civil Frutal
Planejamento Urbano e Regional
Alaor Ignácio dos Santos Júnior  Comunicação Social Frutal
Albertina Maria Mattos Educação Leopoldina
Allynson Takehiro Fujita Engenharia Sanitária Frutal
Química
Altino Machado dos Anjos Junior Administração Frutal
Engenharia Elétrica
Álvaro Stringhetti Direito Frutal
Ana Amélia Borges de Magalhães Lopes Educação FaE
História
Sociologia
Ana Carolina de Araújo Silva Comunicação Frutal
Ana Maria Taveira Braga Educação Frutal
Ana Maria Zanoni da Silva Artes Frutal
Letras
Linguística
Angel Rafael Arce Chilque Materiais João Monlevade
Metalurgia
Soldagem
Antônio Valadão Cardoso Engenharia Civil Design
Engenharia de Materiais e Metalurgia
Ariane Chiareli dos Santos Biologia Geral Frutal
Ciência e Tecnologia de Alimentos
Ciência e Tecnologia de Alimentos de Origem Animal
Engenharia Sanitária
Microbiologia
Arnaldo José Zangelmi Ciências Sociais Leopoldina
Arnon Sávio Reis de Oliveira Artes EsMu
História
Artur Caron Mottin Desenho Industrial Design
Engenharia de Materiais
Augusto Vasconcelos Neto Arquitetura e Urbanismo Frutal
Engenharia Civil
Planejamento Urbano e Regional
Beatriz Bento de Souza Educação Leopoldina
Bruno Carlos Alves Pinheiro Cerâmicos Ubá
Carlos Alberto Silva Miranda Desenho Industrial Design
Engenharia de Materiais e Metalurgia
Engenharia de Produção
Carlos Wolney Soares Artes Plásticas                    Guignard
Desenho  
Pintura   
Carmen C. Borges Losano Letras Barbacena
Cassiano Sousa Rosa Bioestatística João Monlevade
Ecologia
zoologia de invertebrados
Cícero Marcelo de Oliveira Direito Frutal
Sistemas de Informação
Cíntia Lúcia de Lima Educação Barbacena
Cláudia C. B. Albuquerque Educação Barbacena
Cláudia Kazumi Fujita Química Frutal
Cláudio Verneque Guerson Teologia Leopoldina
Cristiane Freitas de Azevedo Barros Biologia Geral Frutal
Cristina Veloso de Castro Direito Frutal
Daniel Bruno Fernandes Conrado Sistemas de Informação Frutal
Daniel Previatelli Biologia Geral Frutal
Daniela Fantoni Alexandrino Educação Barbacena
Daniela Soares Portela  Letras Frutal
Daniela Toledo Paula Ferreira Engenharia Química Frutal
Darli de Souza Dias Educação Fapp
Edna Yoshiko Senzako Ciência da Computação Frutal
Edson José Carpintero Rezende Medicina Design
Odontologia
Saúde Coletiva
Eduardo da Silva Martins Biologia Geral Frutal
Microbiologia
Edwaldo Costa Comunicação Frutal
Elaine Leporate Barroso Faria Psicologia Barbacena
Eliana Aparecida Panarelli Biologia Geral Frutal
Eliane Ayres  Engenharia de Materiais e Metalurgia Design
Engenharia Química
Elisabeth Gonçalves de Souza Linguística Barbacena
Etiene Maria Bosco Breviglieri Direito Frutal
Evaneide Nascimento Lima Química João Monlevade
Fábio Viana Artes EsMu
História
Fabíola Silva Tasca Artes Plásticas                    Guignard
Fundamento e Crítica das Artes     
Teoria da Arte                    
Fabrício de Andrade Pereira Artes FaE
Fabrício Oliveira Ramos Biologia Geral Ubá
Fátima Pinheiro Barcelos Educação                   Guignard
Educação Artistica                 
Felipe Amorim Artes EsMu
Frederico Mendes Teixeira Metodologia de Projeto do Produto Ubá
Georgina Maria de Faria Mucci Biologia Geral Ubá
Geraldo Nunes Correa Ciência da Computação Frutal
Engenharia Computacional
Gilvanice Barbosa da Silva Musial Educação FaE
Glauber Camacho Gimenez Garcia Direito Frutal
Serviço Social
Gleicia Miranda Paulino Agronomia João Monlevade
Guilherme Nascimento Artes EsMu
Letras
Helena Lopes Artes EsMu
Educação
Hélio Rodrigues Ciências Sociais Barbacena
Iara de Sousa Castro Arquitetura e Urbanismo Design
Engenharia de Produção
Igor Aparecido Dallaqua Pedrini Comunicação Frutal
Irecema Senise Caproni Demografia Frutal
Economia
Economia Doméstica
Probabilidade e Estatística
Janaína de Assis Rufino Linguística Barbacena
Jhansley Ferreira da Mata Agronomia Frutal
Engenharia Agrícola
Fitossanidade
João Luís Ribeiro Ulhôa Agronomia Frutal
Engenharia Agrícola
Fitossanidade
Jociene Carla Bianchini Ferreira Comunicação Frutal
José Eustáquio de Brito  Educação FaE
José Márcio P. de Moura Barros Antropologia Educacional     Guignard
Artes Video                 
Fotografia                          
Sociologia                          
José Rodrigues Araujo Demografia Frutal
Economia
Economia Doméstica
Júnia Maria da Fonseca Penna Artes Plásticas Guignard
Desenho                  
Escultura  
Karla Cunha Pádua Educação FaE
Karol Natasha Lourenço Castanheira Comunicação Social Frutal
Kátia Gardênia H. da R.Campelo Educação FaE
Kenedy Antônio de Freitas Física de matéria condensada Ubá
Leandro de Souza Pinheiro Geociências Frutal
Leila Maria Franco Artes Frutal
Linguística
Lélia Lombardo Vieira Alves Biologia Geral FaE
Lia Krucken Pereira Desenho Industrial Design
Engenharia de Produção
Lorena D’ Arc  Menezes de O. França Artes Plásticas  Guignard
Cerâmica                   
Lucas Rodrigues Cunha Ciências Sociais Fapp
Lúcia Elena Pereira Franco Brito Antropologia Frutal
História
Sociologia
Luciana Resende Marcelo Química Ubá
Lúcio Alves Barros Sociologia FaE
Luiz Augusto Lima de Ávila Direito Fapp
Luiz Henrique Ozanam de Oliveira História Design
Mannuella Luz de Oliveira Valinhos História Design
Marcel de Campos Oliveira Ciência e Tecnologia de Alimentos  Frutal
Ciência e Tecnologia de Alimentos De Origem Animal
Marcelina das Graças de Almeida História Design
Marcelo Leolino Silva Antropologia Frutal
Filosofia
História
Sociologia
Marcelo Pessoa de Oliveira Artes Frutal
Filosofia
Linguística
Marcelo Silva Pinto Metodologia de Projeto do Produto Ubá
Marco Antônio Barroso Faria História da Filosofia Ubá
Marcos Antonio Gomes Hidrologia João Monlevade
Licenciamento ambiental
Manejo de Bacias
Recursos Hidricos
Solos
Marcos Felipe Sudré Souza Arquitetura e Urbanismo Design
Maria Aparecida Vilela Resende Fitotecnia Ubá
Maria Batista da Cruz da Silva Educação Frutal
Filosofia
Maria Cristina  da Silva Ciência Política FaE
Maria da Consolação Rocha Educação FaE
Maria do Carmo Matos Educação FaE
Maria Regina Álvares Correia Dias Desenho Industrial Design
Engenharia de Produção
Marildo Domingos da Silva Administração Frutal
Ciência da Computação
Marília de Fátima D. de Ávila Carvalho Arquitetura e Urbanismo Design
Marli Graniel Kinn Geografia Humana e Regional Frutal
Linguística
Mauro Rocha Baptista Filosofia Barbacena
Michelli de Sales Moreira Demolinari Ciências do solo Ubá
Millor Godoy Sabará Engenharia Sanitária Frutal
Recursos Florestais e Engenharia Florestal 
Mônica Souza Cortes Ciência e Tecnologia de Alimentos Frutal
Ciência e Tecnologia de Alimentos De Origem Animal
Química
Nadja Maria Mourão Recursos Naturais e Conservação da Natureza Design
Nágela Aparecida Costa Educação FaE
Pablo Alexandre Gobira de Souza Ricardo Letras Fapp
Paloma Rezende de Oliveira Educação Leopoldina
Patrícia Rosania de Sá Moura Psicologia Fapp
Priscila Pascoalino Ribeiro Linguística Ubá
Rachel Brito Montenegro Campos Metodologia de Projeto do Produto Ubá
Raquel de Sousa Vianna Arquitetura Guignard
Educação                         
Renata Aparecida Follone Direito Frutal
Renata Colombo Química Frutal
Renata Gontijo Sant’Anna Silva Martins Desenho Industrial Design
Renata Schettino Canelas Psicologia FaE
Renato da Silva Melo História Barbacena
Ricardo José Camêlo Filosofia FaE
Rita Aparecida da Conceição Ribeiro Comunicação Design
Geografia Humana e Regional
Rita de Castro Engler Engenharia Civil Design
Engenharia de Produção
Robson Pereira de Lima Administração da Produção João Monlevade
Rodrigo Daniel Levoti Portari Comunicação Frutal
Rodrigo Fialho Silva História Leopoldina
Rogério Ruas Machado Administração Frutal
Ronan Cardozo Couto Currículo                     Guignard
Fundamento e Crítica das Artes  
História da Arte
Teoria da Arte 
Rosa Maria Furlan Administração Frutal
Rosely Carlos Augusto Psicologia Fapp
Rosemary do Bom Conselho Sales Engenharia de Produção Design
Engenharia mecânica 
Rosvita Kolb Bernardes Educação                Guignard
Educação Artistica              
Roxane Sidney Resende de Mendonça Arquitetura e Urbanismo Design
História
Rúbia Spirandelii Rodrigues Direito Frutal
Sami Sanchez Júnior Ciências Sociais Leopoldina
Sérgio Antonio Silva Letras Design
Sérgio Fumio Myahara Direito Frutal
Educação
Silvana Rodrigues Pires Bioquímica Ubá
Sofia Luiza Brito Biologia Geral Frutal
Ecologia
Recursos Naturais e Conservação da Natureza
Solange Nunes de Oliveira Schavetto Antropologia FaE
Sonia Leite de Assis Fonseca Artes Plásticas                    Guignard
Desenho                  
Suzana Maria da Glória Ferreira Direito Frutal
Telma Jannuzzi da S. Lopes Educação Barbacena
Thiago Torres Costa Pereira Agronomia Frutal
Geografia
Vanda Lúcia Praxedes História FaE
Viviane Modesto Arruda Fitotecnia Ubá
Viviane Zerlotini da Silva Arquitetura e Urbanismo Design
Wagner César Redua História Frutal
Sociologia
Wânia Maria de Araújo Antropologia Design
Sociologia


CURSOS

Busca rápida pelos cursos oferecidos

INTERNACIONALIZAÇÃO

Internacional
Intercâmbio

Institucional
Missão, Valores e História
Objetivo Operacional
Integração Institucional
Composição de Conselhos
Organograma
Quem é quem
Comissão de Ética
Horário de Funcionamento
Legislação Referente à UEMG
Telefones Úteis
Campus da UEMG BH
Internacional
Manual de Identidade Visual

Ensino
Alunos Matriculados
CENPA
Diplomas Registrados
Documentos
Ensino nas Unidades
Estágio
Matrículas
NAE - Apoio ao Estudante
PIBID
Sistema Acadêmico
Registro de Diplomas
Relação de Professores
Processo Seletivo
Pré-Inscrição
PROCAN
Vestibular
SiSU
Obtenção de Novo Título
Transferência
COPEPS
Anos Anteriores

Pós-Graduação
Pós-Graduação nas Unidades
Legislação
Auxílios
Formulários e Relatórios
Bolsas para Docentes e Técnicos Administrativos
Orgãos de Fomento
Programas
Apoio a Participação de Docentes em Eventos

Pesquisa
Pesquisa nas Unidades
Programas de Bolsas
Programa de Apoio à Pesquisa e Pós-graduação
Formulários e Documentos
Orgãos de Fomento
Editais
Grupos de Pesquisa - CNPq
Catálogo de Publicações
Boletim de Pesquisa
Seminários
NIT - Inovação Tecnológica
Comitê de Ética
Extensão
Extensão nas Unidades
Siga (Extensão)
Programas Institucionas de Extensão
Documentos
Editais
Semana UEMG
JUEMG
Congressos da Extensão
Encontro de Extensão
CENDRHE

EAD
Cursos a Distância
Polos de EAD
Programas
Ambiente Virtual

Gestão
Plano de Gestão
Acordo de Resultados
Formulários
Ambientação
Diário Oficial (IOF)
Servidor
Concurso Docente
Fornecedor

Intercâmbio
Convênios Internacionais
Línguas Estrangeiras
Formulários
Apoio e Fomento
Dúvidas Frequentes
Programa Ciência sem Fronteiras
Serviços
Cursos
Biblioteca
Emissão de DAE
Tabela de Serviços

Programas e Ações
PROCAN
PROUEMG

Transparência
Auditorias
Repasses ou Transferências de Recursos
Despesas
Licitações e Contratos
CPA
Formulário de Solicitação de Informação

Noticias
Acontece na UEMG
Agenda
Editais
Resoluções/Atas
Palavra do Reitor
Café com o Reitor
Busca Avançada

Publicações
Editora UEMG
Periódicos UEMG
Audio
Galerias de Fotos
Vídeos

UEMG na Web
Facebook UEMG Twitter UEMG YouTube UEMG

UEMG no
Google

Acesso Rápido
Unidades
Aluno
Professor

Ferramentas
Acessibilidade
Ajuda
Dúvidas Freqüentes
Fale Conosco
Intranet
Mapa do Sítio
Webmail

English English Version

 

 
UEMG
UEMG Universidade Estadual, Pública, Gratuita e Multicampi  
Rodovia Papa João Paulo II, 4143 - Ed. Minas - 8º andar -  Cidade Administrativa Presidente Tancredo Neves - Bairro Serra Verde - Belo Horizonte - MG - CEP: 31.630-900 - Tel: +55 (31) 3916-0471
Aspectos legais e Responsabilidades