Contraste |
| |

    PORTARIA/UEMG Nº 044, DE 12 DE MAIO DE  2021

    Designa membros para composição das Comissões Locais de Heteroidentificação étnico-Racial na Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG. 

    A Reitora da Universidade do Estado de Minas Gerais, no uso de suas atribuições estatutárias e regimentais, considerando as disposições contidas na Resolução CONUN/UEMG nº 475, de 1º de dezembro de 2020, na RESOLUÇÃO CONUN/UEMG Nº 491, DE 4 DE MAIO DE 2021, e na PORTARIA/UEMG Nº 041, de 06 de maio de 2021,

    RESOLVE:

    Art. 1º Ficam as Comissões Locais a que se refere a Resolução CONUN/UEMG nº 475, de 1º de dezembro de 2020, com a redação atribuída pela RESOLUÇÃO CONUN/UEMG Nº 491, DE 4 DE MAIO DE 2021, e a PORTARIA/UEMG Nº 041, de 06 de maio de 2021, compostas pelos seguintes membros:  

    I -  Na Escola de Design:

    a) Denise Damaris da Silva, MASP 1122228-8, como Presidenta;

    b) Luiz Henrique Ozanan de Oliveira, MASP 0855559-1, Titular;

    c) Marcelina das Graças de Almeida, MASP 1231508-1, Titular; 

    d) William Martins Leal, MASP 1102311-6, Titular;

    e) Alecir Francisco de Carvalho, MASP 1009656-8, Titular; 

    f) Weslei Clem de Menezes, MASP 1034324-2, Suplente;

    g) Paulo Henrique Barboza de Oliveira, MASP 1366536-9, Suplente. 

    II - Na  Escola de Música:

    a) Jonatha Maximiniano do Carmo, MASP 1424717-5, como Presidente;

    b) Cibele Lauria Silva, MASP 1034270-7, Titular; 

    c) Wagno Macedo Gomes, MASP 1066321-9, Titular; 

    d) Suzana Marta de Moura Ramos, MASP 1054529-1, Titular;

    e) Luísa Moraes Pedrosa, Discente, Matrícula 04-93091, Titular;

    f) Sônia Cristina de Assis, MASP 1034195-6, Suplente;

    g) Ivan Egídio Júnior, MASP 1034228-5, Suplente;

    h) Cristiane Abreu Migon, MASP 1477535-7, Suplente;

    i) Hermes Dias Gonçalves, MASP 954.704-3, Suplente;

    j) Gabrielle Costa Guimarães, Discente, Matrícula 04-36653, Suplente. 

    III - Na Escola Guignard:

    a) Rodrigo Amaro de Carvalho, MASP 1457080-8, como Presidente;

    b) Paulo Roberto de Carvalho Barbosa, MASP 1384106-9, Titular;

    c) Lucas Eustáquio Vieira de Jesus, Discente, Matrícula 03-34204, Titular;

    d) Lourdes Izabel Miranda, Discente, Matrícula 03-34253, Titular; 

    e) Suzana Dantas Cioglia Andrade de Carvalho, MASP 1308554-3, Titular; 

    f) Maria Márcia Franco Gomes, MASP 1320785-7, Suplente;

    g) Caroline Borges de Oliveira, Discente, Matrícula 03-33652, Suplente.

    IV - Na  Faculdade de Educação:

    a)Rogéria Cristina Alves, MASP 1322312-8, como Presidenta;

    b) Simone Medeiros de Carvalho, MASP 1412910-0, Titular; 

    c) Liliane Souza e Silva, MASP 1456542-8, Titular;

    d) Vanessa Aparecida da Silva Cruz, MASP 599938-8, Titular;

    e) Luana Carola dos Santos, MASP 1456169-0, Titular;

    f)  Maria Auxiliadora Jacob, MASP 880687-9, Suplente;

    g)  Maria de Fátima Ferreira Alves, MASP 1491790-0, Suplente;

    h) Gustavo Santos, Discente, Matrícula 21-14066, Suplente.

    V - Na Faculdade de Políticas Públicas:

    a) Simone Tiessa de Jesus Alves, MASP 1396784-9, como Presidenta;

    b) Ricardo Marques Braga, MASP 1481189-7, Titular; 

    c) Daniel Henrique da Silva, MASP 1458018-7, Titular;

    d) Giselle Calil Avelar, Discente, Matrícula 05-94016, Titular;

    e) Patrícia Silva Moura, Discente, Matrícula 05-94067, Titular;

    f) Miriam de Castro Possas, MASP 1457877-7,Suplente;

    g) Denise Aparecida de Bastos Gaillac, MASP 389109-0, Suplente. 

    VI - Na  Unidade Acadêmica de Abaeté:

    a) Wagner dos Reis Marques Araújo, MASP  1473711-8, como Presidente;

    b) Corina Alves Farinha, MASP 1381376-1, Titular;

    c) Robert Delano de Souza Corrêa, MASP 1172229-5, Titular;

    d) Camila de Souza Palote da Paz, MASP 1384922-9, Titular;

    e) Ruth Dias Pacheco, Discente, Matrícula 17-52826, Titular;

    f) Deybiti Linderman Aniceto Costa, MASP 1444978-9, Suplente;

    g) Leidiane Aparecida Fiuza Pereira, MASP 1241760-6, Suplente;

    h) Cleuber Lúcio Santos Juniort, MASP 1221940-8, Suplente;

    i) Edival Neves Vilaça, MASP   1319873-4, Suplente; 

    j) Josiel Rodrigues da Costa, MASP 1384811-4, Suplente; 

    k) José Caetano da Silva Neto, Discente, Matrícula 17-52838, Suplente. 

    VII - Na Unidade Acadêmica de Barbacena:

    a) Luiz Gustavo Santos Cota, MASP 1458438-7, como Presidente;

    b) Reinaldo Azevedo Schiavo, MASP 289331-9, Titular;

    c) Gardênio Puiatti Rodrigues MASP 1244054-1, Titular;

    d) Otávio Henrique Martins, Discente, Matrícula 07-92897, Titular;

    e) Gabriela Cristina Vieira, Discente, Matrícula 07-93147, Titular;

    f) Luiz Ernesto Guimarães, MASP 1457553-4, Suplente;

    g) Mauro Rocha Baptista, MASP 1066162-7, Suplente;

    h) Rosane Meireles Neves, MASP 1174966-0, Suplente;

    i) Gleice Eugenia da Silva, Discente, Matrícula 0793147, Suplente;

    j) Marcelo Vicente Ferreira, Discente, Matrícula 07-92894, Suplente. 

    VIII - Na Unidade Acadêmica de Campanha: 

    a) Bruna Cristina Souza da Silva, MASP 421340-9, como Presidenta;

    b) Luiz Carlos Felizardo Júnior, MASP 978092-5, Titular;

    c) Bruna Cristina Souza da Silva, MASP 421340-9, Titular;

    d) Ueslen Marcelo do Carmo, MASP 415370-4, Titular;

    e) Larissa Nogueira Matias,  Discente, Matrícula 20-93466, Titular;

    f) Ana Flávia de Souza, Discente, Matrícula 20-93457, Titular;

    g) Márcio Eurélio Rios de Carvalho, MASP 1440990-8, Suplente. 

    IX - Na Unidade Acadêmica de Carangola:

    a) Gabriel Romagnose Fortunato de Freitas Monteiro, MASP 14875975, como Presidente;

    b) Glauber Miranda Florindo, MASP 14717649, Titular;

    c) Sabrina Alves Boldrini Cabral, MASP 6626790, Titular;

    d) Kezia Letícia Dutra Oliveira da Silva, Discente, Matrícula 12-93705, Titular;

    e) Paula Souza Ferreira Lima, MASP 1494779-0, Titular;

    f) Higor Mozart Geraldo Santos, MASP 14862536, Suplente;

    g) Guilherme Celestino Souza Santos, MASP 14868244, Suplente;

    h) Josué Borges de Araújo Godinho, MASP 1188954-0 , Suplente; 

    i) Adenilson Antônio de Paula Rosália, Discente, Matrícula 12-94174, Suplente;

    j) Alberto Pacheco Magalhães, MASP 14527303, Suplente.

    X - Na Unidade Acadêmica de Cláudio:

    a) José Heleno Ferreira, MASP 490121-1, como Presidente;

    b) José Marcelo Fraga Rios, MASP 1443055-7, Titular;

    c) Regina Aparecida de Morais, MASP  364751-8, Titular;

    d) Maria Augusta de Assis Vieira, MASP 1461859-7, Titular;

    e) Maurício Gonçalves Silva, Discente, Matrícula 18-93724, Titular;

    f) André Siqueira Rennó, MASP 1486175-1, Suplente;

    g) Camila Ramos Ferreira Vasconcelos, MASP 1490456-9, Suplente;

    h) Wilson Machado Enes, MASP 1475900-5, Suplente;

    i) Carolina Assis Vieira Oliveira, MASP 1493326-5, Suplente;

    j) Laura Ingrid Neves, Discente, Matrícula 18-93980, Suplente. 

    XI - Na Unidade Acadêmica de Diamantina:

    a) Maira Neiva Gomes, MASP  1487859-9, como Presidenta; 

    b) Silma Maria Augusto Fayenuwo, MASP  1458440-3, Titular; 

    c) Reinaldo Silva Pimentel Santos, MASP 1221772-5, Titular;

    d) Ludimila de Paula Guedes, MASP  1343105-1, Titular;

    e) Fabiana Aparecida dos Santos, Discente, Matrícula 14-92950, Titular;

    f) Maraluce Maria Custódio, MASP  1489146-9, Suplente;

    g) Junio Cesar Vieira, MASP  1444196-8,Suplente;

    h) Ericson Martinelli dos Santos, discente CPF 130.553.196-56, Suplente. 

    XII - Na Unidade Acadêmica de Divinópolis:

    a) Adriana Severo Rodrigues, MASP 1462110-6, como Presidenta;

    b)  Maria Carolina de Andrade Freitas, MASP 1487691-6, Titular;

    c)  Marcel de Almeida Freitas, MASP 1034884-5, Titular; 

    d) Flora Maria Oliveira Faria, MASP 1384753-8, Titular;

    e) Samuel Bruno Cândido, Discente, Matrícula 16-93147, Titular;

    f) Christian Fernando Ribeiro Guimarães Vinci, MASP 1485871-6, Suplente;

    g) Lilian Fernanda Silva, MASP 1256333-4, Suplente; 

    h)  Camila Zucon Ramos de Siqueira, MASP 1340651-7, Suplente;

    i) Érica Rodrigues Paixão, MASP 1494776-6, Suplente;

    j) Aylla Maysa Pereira Souza, Discente, Matrícula 16-93262, Suplente. 

    XIII - Na Unidade Acadêmica de Frutal:

    a) Moacir Henrique Júnior, MASP 1375599-6, como Presidente; 

    b) Cristiane Pimentel Neder, MASP 1389676-6, Titular; 

    c) Wisley Moreira Farias, MASP 1456312-6, Titular; 

    d)  Malvina de Souza, MASP 1474156-5, Titular; 

    e) Gabrielly Miranda, Discente, Matrícula 10-92593, Titular; 

    f) Isaar Soares de Carvalho, MASP 1461155-2, Suplente;

    g) Marcela Matos Santos Perroni, MASP 1193477-5, Suplente;

    h) Júlia Fernandes Rodrigues, Discente, Matrícula 10-92319, Suplente. 

    XIV - Na Unidade Acadêmica de Ibirité:

    a)  Aciomar Fernandes de Oliveira, MASP 1170233-9, como Presidente;

    b)  Ana Amélia de Paula Laborne, MASP 1280442-3, Titular;

    c)  Rubia Mara Pimenta de Carvalho e Castro, MASP 0322141-3, Titular;

    d)  Wellingthon Almeida, MASP 529069-7, Titular;

    e)  Igor Cardoso Ribeiro de Andrade, Discente, Matrícula 13-94054, Titular;

    f)  Fernanda Abbapietro Novaes, MASP 1330218-9, Suplente; 

    g)  Swiany Silveira Lima, MASP 1471334-1, Suplente;

    h)  Leandro Pereira da Silva, Discente, Matrícula 13-93526, Suplente. 

    XV - Na Unidade Acadêmica Unidade de Ituiutaba:

    a)  Nathalle Cristine Alencar Fagundes, MASP 1487265-9, como Presidenta;

    b)  Douglas D'Assunção, MASP 1475040-0, Titular;

    c)  Ana Carolina Devides Castello, MASP 1490467-6, Titular;

    d)  Ailton de Sena de Jesus, MASP 14949366, Titular;

    e)  Isadora Rodrigues de Oliveira, Discente, Matrícula 15-02203, Titular; 

    f) Cláudia Regina dos Santos, MASP 0458041-1, Suplente;

    g)  Elicardo Heber de Almeida Batista, MASP 1182194-9, Suplente;

    h)  Letícia Rodrigues Teixeira e Silva, MASP 1490293-6, Suplente;

    i) Letícia Boaventura Vinhal, MASP 1490743-0, Suplente;

    j)  Aline de Carvalho Ciriaco, Discente, Matrícula 15-02167, Suplente;

    k) Gabriel Rodolfo Silva, Discente, Matrícula 15-54203, Suplente. 

    XVI - Na Unidade Acadêmica de  João Monlevade:

    a) Renata Janaina do Carmo, MASP 1125063-6, como Presidenta;

    b) Rafael Otávio Fares Ferreira, MASP 1232231-9, Titular;

    c) Sérgio Luiz Gusmão Gimenes Romero, MASP 1458154-0, Titular;

    d) Wallace Lucas Gomes Socorro Rodrigues, Discente, Matrícula 06-93050 , Titular;

    e) Andréa Arcanjo de Oliveira Abade, MASP 1186331-3, Suplente;

    f) Breno Eustáquio da Silva, MASP 1385791-7, Suplente;

    g) Shisley Ramos Barcelos, MASP 1130269-2, Suplente;

    h) Pedro Henrique Santos Lopes, Discente, Matrícula 06-15774, Suplente. 

    XVII - Na Unidade Acadêmica de Leopoldina:

    a) Inácio Manoel Neves Frade da Cruz, MASP 0847433-0, como Presidente; 

    b) Camila Cravo Lopes de Lacerda, MASP 1226486-7, Titular; 

    c) Giselle Braga de Aquino, MASP 1357023-9, Titular;

    d) Lívia de Oliveira Rodrigues, MASP 1427018-5, Titular;

    e) Milene Silva Rosa Pereira, Discente, Matrícula 11-92844, Titular;

    f) Dora Deise Stephan Moreira, MASP 1457885-0, Suplente;

    g) Ana Laura Azevedo, MASP 1457878-5, Suplente;

    h) Rodrigo Fialho Silva, MASP 0556957-9, Suplente; 

    I) Michele Moreira da Silva Domingues, MASP 1390863-7, Suplente;

    j) Carlos Eduardo Jacob Alves, Discente, Matrícula 11-92448, Suplente. 

    XVIII - Na Unidade Acadêmica de Passos:

    a) Yara de Cássia Alves, MASP 1487272-5, como Presidenta;

    b) Jean Carllo de Souza Silva, MASP 1386138-0, Titular;

    c) Cláudia Beatriz da Silva, MASP 1385375-9, Titular; 

    d) Sthefany de Paula Gomes, Discente, Matrícula 21-96814, Titular;

    e) Luana Caroline Domingos de Souza, Discente, Matrícula 21-37957, Titular;

    f) Alexsandro de Souza e Silva, MASP 1491388-3, Suplente;

    g) Gleisson Custódio da Silva, MASP 1385597-8, Suplente;

    h) Hector Gabriel Nunes dos Santos, Discente, Matrícula 21-37086, Suplente.

    XIX - Na Unidade Acadêmica de Poços de Caldas:

    a) Jussara Gallindo Mariana de Carvalho, MASP 1396721-1, como Presidenta;

    b)  Adriana Gavião Bastos de Oliveira, MASP 1148643-8, Titular;

    c) Pablo dos Santos Barzagli, Discente, Matrícula 08-92896, Titular;

    d) Lilian Ferreira Gomes da Silva, MASP 1490460-1, Suplente; 

    e) Lídia Noronha Pereira, MASP 1115386-3, Suplente;

    f) Nathália Rita Ananias, Discente, Matrícula 08-93062, Suplente. 

    XX - Na Unidade Acadêmica de Ubá:

    a) Catarina Souza, MASP 1442287-7, como Presidenta;

    b)  Marco Antônio Barroso Faria, MASP 1161632-3, Titular;

    c) Viviane Modesto Arruda, MASP 1242780-3, Titular;

    d) Ana Carolina Calijorne, MASP 1461361-6, Titular;

    e) Bianca Fernandes Moizes, Discente, Matrícula 09-93070, Titular;

    f)  Renata Barreto Tostes, MASP 1169382-7, Suplente;

    g)  Rodrigo Bicalho Mendes, MASP 1417201-9, Suplente; 

    h) Alison de Faria Silva, Discente, Matrícula 09-55027, Suplente. 

    Art. 2º.  Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

    Reitoria da Universidade do Estado de Minas Gerais, em Belo Horizonte, aos 12 de maio de 2021. 

    Lavínia Rosa Rodrigues

    Reitora 

    Portaria nº 044/2021

    UEMG

    Cidade Administrativa Presidente Tancredo Neves
    Rodovia Papa João Paulo II, 4143
    Ed. Minas - 8º andar
    Belo Horizonte - MG
    Cep31630-900

    • dummy+55 (31) 3916-8696 / 3916-8697

    • dummy faleconosco@uemg.br

    © 2021 UEMG

    2021 canvasBranca uemg