Contraste |
| |

    PORTARIA/UEMG Nº 037, DE 11 DE MARÇO DE 2022

    Designa membros para composição das Comissões Locais de Heteroidentificação étnico-Racial na Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG.

    A Reitora da Universidade do Estado de Minas Gerais, no uso de suas atribuições estatutárias e regimentais, considerando as disposições contidas na Resolução CONUN/UEMG nº 475, de 1º de dezembro de 2020, na RESOLUÇÃO CONUN/UEMG Nº 491, DE 4 DE MAIO DE 2021, e na PORTARIA/UEMG Nº 041, de 06 de maio de 2021,

    RESOLVE:

    Art. 1º Ficam as Comissões Locais a que se refere a Resolução CONUN/UEMG nº 475, de 1º de dezembro de 2020, com a redação atribuída pela RESOLUÇÃO CONUN/UEMG Nº 491, DE 4 DE MAIO DE 2021, e a PORTARIA/UEMG Nº 041, de 06 de maio de 2021, compostas pelos seguintes membros: 

    I -  Na Unidade Acadêmica de Divinópolis:

    a)- Tawani Mara de Sousa Paiva, Docente, Presidenta, Masp: 1472658-2;

    b)- Leonam Maxney Carvalho, Docente, Titular, Masp: 1155952-3;

    c)- Maria Carolina de Andrade Freitas, Docente, Titular, Masp: 1487691-6;

    d)- Tulio César Dias Lopes, Docente, Titular, Masp: 12808580;

    e)- Camila Zucon Ramos de Siqueira, Docente, Titular, Masp: 1340651-7;

    f)- Érica Rodrigues Paixão, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 1494776-6;

    g)- Graciele Flaviane Costa, Servidor Administrativo, Titular, Masp:   1494761-8;

    h)- Paulo Henrique Theodoro Silva Leite, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 1388511-6;

    i)- Camila Mara da Cruz, Discente, Titular, Matrícula: 16-93655;

    j)- Aylla Maysa Pereira Souza, Discente, Titular, Matrícula: 16-93262;

    k)- Marcel de Almeida Freitas, Docente, Suplente, Masp: 1034884-5;

    l)- Michelle Morelo Pereira, Docente, Suplente, Masp: 1487273-3;

    m)- Agnaldo dos Santos Silva, Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 1495082-8;

    n)- Nayara Costa de Oliveira, Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 1391070-8;

    o)- André Alcantara Aguiar, Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 1495480-4;

    p)- Cristiane Mara Silva , Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 1384963-3;

    q)- Leonardo Luiz da Silva Terrezza, Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 1384835-3;

    r)- Telma Aparecida Vilela, Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 1385045-8;

    s)- Izabela Cristiana Lourenço da Silva, Discente, Suplente, Matrícula: 16-94425;

    t)- Bruna Machado Mourão, Discente, Suplente, Matrícula: 16-94844.

    II – Na unidade Acadêmica de Passos

    a)- Yara de Cássia Alves – Docente, Presidenta, Masp: 1487272-5;

    b)- Alexsandro de Sousa e Silva, Docente, Titular, Masp: 1491388-3;

    c)- Juliana Cristina Bomfim, Docente, Titular, Masp: 1488152-8;

    d)- Elídia Vicentina de Jesus Ribeiro, Docente, Titular, Masp: 1491231-5;

    e)- Cláudia Beatriz da Silva, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 1385375-9;

    f)- Pedro Paulo Abreu Barboran, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 1494848-3;

    g)- Gleisson Custódio da Silva, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 1385597-8; 

    h)- Sthefany de Paula Gomes, Discente, Titular, Matrícula: 2196814;

    i)- Luana Letícia de Oliveira Nascimento, Discente, Titular, Matrícula: 2193420; 

    j)- Ícaro José da Silva, Discente, Titular, Matrícula: 2148088;

    k)- Luna Abrano Bocchi, Docente, Suplente, Masp: 1489212-9;

    l)- Taís Aparecida de Moura, Docente, Suplente, Masp: 1487380-6;

    m)- Fernanda Hurbath Pita Brandão, Docente, Suplente, Masp: 1490472-6;

    n)- João Vitor Alonso dos Santos, Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 1494830-1;

    o)- Helder Garcia de Souza, Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 1348525-5;

    p)- Ana Carolina Oliveira Ferreira, Discente, Suplente, Matrícula: 2197675; 

    q)- Marta Rodrigues de Souza, Discente, Suplente, Matrícula: 2141433.

    III – Da Unidade Acadêmica de Poços de Caldas

    a)- Jussara Gallindo M. de Carvalho, Docente, Presidenta, Masp: 1396721-1;

    b)- Willian Campos Amorim, Docente, Titular, Masp: 1118230-0;

    c)- Lilian Ferreira Gomes da Silva, Docente, Titular, Masp: 1490460-1;

    d)- Roberta Rodrigues Borges, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 1495452-3;

    e)- Pablo dos Santos Barzagli, Discente, Titular, Matrícula: 08-92896;

    f)- Nathália Rita Ananias, Discente, Suplente, Matrícula: 08-93062;

    IV – Da Escola de Música

    a)- Wagno Macedo Gome, Docente, Presidenta, Masp: 1066321-9;

    b)- Cibele Lauria Silva, Docente, Titular, Masp: 1034270-7;

    c)- Loque Arcanjo Júnior, Docente, Titular, Masp:  1018115-4;

    d)- Suzana Marta de Moura Ramos, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 1054529-1;

    e)- Luísa Moraes Pedrosa, Discente, Titular, Matrícula: 04-93091;

    f)- Sônia Cristina de Assis, Docente, Suplente, Masp: 1034 195 - 6;

    g)- Ivan Egídio Júnior, Docente, Suplente, Masp: 1034228-5;

    h)- Cristiane Abreu Migon, Docente, Suplente, Masp: 1477535-7;

    i)- Gabrielle Costa Guimarães, Discente, Suplente, Matrícula: 04-36653;

    j)- Ana Maria Cortez , Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 1174972-8;

    V – Da Unidade Acadêmica de Carangola

    a)- Gabriel Romagnose Fortunato de Freitas Monteiro, Docente, Presidente, Masp: 14875975;

    b)- Glauber Miranda Florindo, Docente, Titular, Masp: 14717649;

    c)- Sabrina Alves Boldrini Cabral, Docente, Titular, Masp: 6626790;

    d)- Kezia Letícia Dutra Oliveira da Silva, Discente, Titular, Matrícula: 12-93705;

    e)- Ariane Amaral Lobato, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 1444860-7;

    f)- Higor Mozart Geraldo Santos, Docente, Suplente , Masp: 14862536;

    g)- Guilherme Celestino Souza Santos, Docente, Suplente, Masp: 14868244;

    h)- Josué Borges de Araújo Godinho, Docente, Suplente, Masp: 1188954-0;

    i)- Adenilson Antônio de Paula Rosália, Discente, Suplente, Matrícula: 12-94174;

    j)- Alberto Pacheco Magalhães, Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 14527303;

    VI – Da Faculdade de Políticas Públicas

    a)- Luciana Cristina de Souza, Docente, Presidenta, Masp: 1457594-8;

    b)- Ernani Mendes Botelho, Docente, Titular,  Masp: 1045831-3;

    c)- Giselle Calil Avelar, Discente, Titular, Matrícula: 05-94016;

    d)- Vanessa Sanabria Leza, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 1381451-2;

    e)- Thiago Rocha Faria Guimarães, Docente, Suplente, Masp: 1457590-6;

    f)- Patrícia Silva Moura, Discente, Suplente, Matrícula: 05-94067;

    g)- Denise Aparecida de Bastos Gaillac, Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 389109-0.

    VII -  Da Unidade Acadêmica de Frutal

    a)- Moacir Henrique Júnior, Docente, Presidente, Masp: 1375599-6;

    b)- Cristiane Pimentel Neder, Docente, Titular, Masp: 138.9676-6;

    c)- Wisley Moreira Farias, Docente, Titular, Masp: 1456312-6;

    d)- Malvina de Souza, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 147.4156-5;

    e)- Gabrielly Miranda, Discente, Titular, Matrícula: 10-92593;

    f)- Isaar Soares de Carvalho, Docente, Suplente, Masp: 1461155-2;

    g)- Marcela Matos Santos Perroni, Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 1193477-5;

    h)- Emanuela Silveira Soares, Discente, Suplente, Matrícula: 10-94702.

    VIII – Da Unidade Acadêmica de Abaeté

    a)- Deybit Linderman Aniceto Costa, Docente, Presidente, Masp: 14449789

    b)- Corina Alves Farinha, Docente, Titular, Masp: 13813761;

    c)- Wagner dos Reis Marques Araújo, Docente, Titular, Masp: 14737118;

    d)- Ruth Dias Pacheco, Discente, Titular, Matrícula: 17-52826;

    e)- Camila de Souza Palote da Paz, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 13849229;

    f)- Leidiane Aparecida Fiuzapereira, Docente, Suplente, Masp: 12417606;

    g)- Cleuber Lucio Santos Junior, Docente, Suplente, Masp: 12219408;

    h)- Edival Neves Vilaça, Docente, Suplente, Masp: 13198734;

    i)- José Caetano da Silva Neto, Discente, Suplente, Matrícula: 17-52838;

    j)- Josiel Rodrigues da Costa, Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 13848114;

    IX – Da Unidade Acadêmica de Ibirité

    a)- Aciomar Fernandes de Oliveira, Docente, Presidente, Masp:  1170233-9;

    b)- Ana Amélia de Paula Laborne, Docente, Titular, Masp: 1280442-3;

    c)- Rúbia Mara Pimenta de Carvalho e Castro, Docente, Titular, Masp: 0322141-3;

    d)- Wellington de Almeida, Servidor Administrativo, Titular, Masp 529069-7;

    e)-  Igor Cardoso Ribeiro de Andrade, Discente, Titular, Matrícula: 13-94054;

    f)- Fernanda Abbatepietro Novaes, Docente, Suplente, Masp: 1330218-9;

    g)- Swiany Silveira Lima, Docente, Suplente, Masp: 1471334-1.

    X – Da Escola de Design

    a)- Marcelina das Graças de Almeida, Docente, Presidenta, Masp: 1231508-1;

    b)- Denise Damaris da Silva, Docente, Titular, Masp: 1122228-8;

    c)- José Rocha Andrade, Docente, Titular, Masp: 1034277-2;

    d)- William Martins Leal, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 1102311-6;

    e)- Lilian Reis Pires, Discente, Titular, Matrícula: 01-97041;

    f)- Genesco Alves de Sousa, Docente, Suplente, Masp: 1415122-9;

    g)- JAnaina Cadar de Paula, Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 1367332-2;

    h)- Júnia Maria dos Santos Lopes, Discente, Suplente, Matrícula: 01-94885.

    XI – Da Unidade Acadêmica de Campanha

    a)- Gabriel Teodoro Gomes, Docente, Presidente, Masp: 1372790-4;

    b)- Luiz Carlos Felizardo Júnior, Docente, Titular, Masp: 978092-5;

    c)- Bruna Cristina Souza da Silva, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 1421340-9;

    d)- Ueslen Marcelo do Carmo, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 1415370-4;

    e)- Larissa Nogueira Matias, Discente, Titular, Matrícula: 2093466;

    f)- Márcio Eurélio Rios de Carvalho, Docente, Suplente, Masp: 1440990-8;

    g)- Ana Flávia de Souza, Discente, Suplente, Matrícula: 2093457;

    h)- Diego de Oliveira Souza, Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 1295391-5.

    XII – Da Unidade Acadêmica de Ubá

    a)- Catarina Costa de Souza, Docente, Presidenta, Masp: 1442287-7;

    b)- Marco Antônio Barroso Faria, Docente, Titular, Masp: 1161632-3;

    c)- Viviane Modesto Arruda, Docente, Titular, Masp: 1242780-3;

    d)- Ana Carolina Calijorne Lourenço, Docente, Titular, Masp: 1461361-6;

    e)- Neurimária Soares Peixoto, Discente, Titular, Matrícula: 09-93246;

    f)- Renata Barreto Tostes, Docente, Suplente, Masp: 1169382-7;

    g)- Rodrigo Bicalho Mendes, Docente, Suplente, Masp: 1417201-9;

    h)- Clara Batista Severo, Discente, Suplente, Matrícula: 09-93260.

    XIII – Da Unidade Acadêmica de Leopoldina

    a)- Inácio Manoel Neves Frade da Cruz, Docente, Presidente, Masp: 0847433-0;

    b)- Camila Cravo Lopes de Lacerda, Docente, Titular, Masp: 1226486-7;

    c)- Giselle Braga de Aquino, Docente, Titular, Masp: 1357023-9;

    d)- Lívia de Oliveira Rodrigues, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 1427018-5;

    e)- Milene Silva Rosa Pereira, Discente, Titular, Matrícula: 11-92844;

    f)- Ana Laura Azevedo, Docente, Suplente, Masp: 1457878-5;

    g)- Michele Moreira da Silva Domingues, Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 1390863-7;

    h)- Carlos Eduardo Jacob Alves, Discente, Suplente, Matrícula: 11-92448;

    XIV – Da Escola Guignard

    a)- Rodrigo Amaro de Carvalho, Docente, Presidente, Masp: 1457080-8;

    b)- Maria Marcia Franco, Docente, Titular, Masp: 1320785;

    c)- Getúlio José Moreira, Docente, Titular, Masp: 1188584-5;

    d)- Silvia de Assis, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 1263713-8;

    e)- Lucas Eustáquio Vieira de Jesus, Discente, Titular, Matrícula: 0334204;

    f)- Lourdes Izabel Miranda, Discente, Titular, Matrícula: 0334253;

    g)- Paulo Roberto C Barbosa, Docente, Suplente, Masp: 1384106-9 -7;

    h)- Thiago Carvalho Pena, Docente, Suplente, Masp: 1369726-3;

    i)- Soraya Lara de Vasconcelos, Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 1366322-4;

    j)- Caroline Borges de Oliveira, Discente, Suplente, Matrícula: 0333652.

    XV - Da Unidade Acadêmica de Barbacena

    a)- Luiz Gustavo Santos Cota, Docente, Presidente, Masp: 1458438-7;

    b)- Reinaldo Azevedo Schiavo, Docente, Titular, Masp: 289331-9;

    c)- Gardênio Puiatti Rodrigues, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 1244054-1;

    d)- Otávio Henrique Martins, Discente, Titular, Matrícula: 07-92897;

    e)- Gabriela Cristina Vieira, Discente, Titular, Matrícula: 07-93147;

    f)- Luiz Ernesto Guimarães, Docente, Suplente, Masp: 1457553-4;

    g)- Gleice Eugenia da Silva, Discente, Suplente, Matrícula: 07-93051;

    h)- Marcelo Vicente Ferreira, Discente, Suplente, Matrícula: 07-92894.

    XVI – Da Unidade Acadêmica de João Monlevade

    a)- Renata Janaína do Carmo, Servidor Administrativo, Presidenta, Masp: 1125063-6;

    b)- Andrea Arcanjo de Oliveira Abade, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 1186331-3;

    c)- Shisley Ramos Barcelos, Docente, Titular, Masp: 1130269-2;

    d)- Rafael Otávio Fares Ferreira, Docente, Titular, Masp: 1232231-9;

    e)- Wallace Lucas Gomes Socorro Rodrigues, Discente, Titular, Matrícula: 06-93050;

    f)- Breno Eustáquio da Silva, Docente, Suplente, Masp: 1385791-7;

    g)- Wadila dos Santos Oliveira, Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 1460978-8;

    h)- Raminie Aparecida da Silva, Discente, Suplente, Matrícula: 06-16411.

    XVII – Da Unidade Acadêmica de Ituiutaba

    a)- Nathalle Cristine Alencar Fagundes, Presidenta, Masp: 1487265-9;

    b)- Douglas D’Assunção, Docente, Titular, Masp: 1475040-0;

    c)- Ana Carolina Devides Castello, Docente, Titular, Masp: 1490467-6;

    d)- Letícia Boaventura Vinhal, Analista Universitário, Titular, Masp: 1490743-0;

    e)- Aline de Carvalho Ciriaco, Discente, Titular, Matrícula: 15-02167;

    f)- Cláudia Regina dos Santos, Docente, Suplente, Masp: 0458041-1;

    g)- Elicardo Heber de Almeida Batista, Docente, Suplente, Masp: 1182194-9;

    h)- Letícia Rodrigues Teixeira e Silva, Docente, Suplente, Masp: 1490293-6;

    i)- Gabriel Rodolfo Silva, Discente, Suplente, Matrícula: 15-54203.

    XVIII – Da Faculdade de Educação:

    a)- Rogéria Cristina Alves, Docente, Presidenta, Masp: 1322312-8;

    b)- Simone Medeiros de Carvalho, Docente, Titular, Masp: 1412910-0;

    c)- Liliane Souza e Silva, Docente, Titular, Masp: 1456542-8;

    d)- Vanessa de Oliveira da Silva Cruz, Docente, Titular, Masp: 599938-8;

    e)- Chaiene Júnia Martins de Souza , Servidor Administrativo, Titular, Masp: 1397492-8;

    f)- Gustavo Santos, Discente, Titular, Matrícula: 02-94540;

    g)- Maria Auxiliadora Miguel Jacob, Docente, Suplente, Masp: 880687-9;

    h)- Luana Carola dos Santos, Docente, Suplente, Masp: 1456169-0.

    XIX – Da Unidade Acadêmica de Cláudio

    a)-José Heleno Ferreira, Docente, Presidente, Masp: 4901211;

    b)- José Marcelo Fraga Rios, Docente, Titular, Masp: 1443055;

    c)- Regina Aparecida de Morais, Docente, Titular, Masp: 3647518;

    d)- Maria Augusta de Assis Vieira, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 14618599;

    e)- Maurício Gonçalves Silva, Discente, Titular, Matrícula: 18-93724;

    f)- André Siqueira Rennó, Docente, Suplente, Masp: 14861751;

    g)- Camila Ramos Ferreira Vasconcelos, Docente, Suplente, Masp: 14904569;

    h)- Wilson Machado Enes, Docente, Suplente, Masp: 14904569;

    i)- Carolina Assis Vieira Oliveira, Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 14933265;

    j)- Alessandro Andrade de Assis Oliveira, Discente, Suplente,  Matrícula: 18-93818.

    XX – Da Unidade Acadêmica de Diamantina

    a)- Maíra Neiva Gomes, Docente, Presidenta, Masp: 1487859-9;

    b)- Silma Maria Augusto Fayenuwo, Docente, Titular, Masp: 1458440-3;

    c)- Reinaldo Silva Pimentel Santos, Docente, Titular, Masp: 1221772-5;

    d)- Ludimila de Paula Guedes, Servidor Administrativo, Titular, Masp: 1343105-1;

    e)- Fabiana Aparecida dos Santos, Discente, Titular, Matrícula: 14-92950;

    f)- Maraluce Maria Custódio, Docente, Suplente, Masp: 1489146-9;

    g)- Junio Cesar Vieira, Servidor Administrativo, Suplente, Masp: 1444196-8;

    h)- Ericson Marnelli dos Santos, Discente, Suplente, Matrícula: 14-05510.

    Art. 2º Ficam revogadas as Portarias UEMG Nº 044, DE 12 DE MAIO DE  2021 e UEMG Nº 052, DE 24 DE MAIO DE  2021.

    Art. 3º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

    Reitoria da Universidade do Estado de Minas Gerais, em Belo Horizonte, aos 11 de março de 2022.

    Lavínia Rosa Rodrigues

    Reitora

    Portaria N° 037/2022

    UEMG

    Cidade Administrativa Presidente Tancredo Neves
    Rodovia Papa João Paulo II, 4143
    Ed. Minas - 8º andar
    Belo Horizonte - MG
    Cep31630-900

    • dummy+55 (31) 3916-8696 / 3916-8697

    • dummy faleconosco@uemg.br

    © 2022 UEMG

    2021 canvasBranca uemg